В Управлении сельского хозяйства Каякентского района проверили условия содержания и прохождения зимовки скота

Вот уже несколько месяцев проходит зимняя кампания в районе. Это самый трудный период для животноводов, так как скот должен зимовать не только в добротных, утепленных помещениях, где хорошо налажено все необходимое оборудование, но и рацион кормления должен соответствовать требованиям.

25-27 февраля главный специалист Управления сельского хозяйства Каякентского района Иса Исаев  проверил ход зимовки в трех  хозяйствах.  В МТФ ГУП «Каякентское» Иса Исаев  проверил  производственные и животноводческие помещения. Иса Исаев  поинтересовался ходом зимовки и наличием кормов. Заведующий МТФ рассказал о содержании скота, его питании. В хозяйстве содержится 186 голов крупнорогатого скота, в том числе 66 коров. Сейчас в самом разгаре идет отел коров.

В МТФ ГУП «Каспий» специалист УСХ осмотрел бытовые помещения и содержание скота. Побеседовал с главным зоотехником Омаром Габибовым. В хозяйстве содержится 138 голов КРС, из них 98 - коровы. Зимовка скота идет в штатном режиме, кормов в достатке и они надлежащего качества.  Омар Габибов рассказал, что на особом контроле находится содержание телят. Коровы после отела с телятами содержатся в теплой ферме. Скот содержится беспривязно, на открытых площадках, на них имеются укрытия от непогоды. Хорошее впечатление производили и ухоженные, чистые телята. В каждом загоне вдоволь кормов и воды. Коровы получают полноценное питание. В суточный рацион входят грубые корма: сено и концентрированные корма.

Должным образом подошли к подготовке зимовки скота и труженики МТФ ГУП «Утамышский». По словам специалиста Управления сельского хозяйства Исы Исаева, в хозяйстве содержится 179 голов крупного рогатого скота, в том числе 97 коров. Помещения, в которых находятся крупнорогатый скот, соответствуют нормам содержания животных. Кормление животных вполне удовлетворительное.
«В последние годы в районе идет поэтапное увеличение объемов производства животноводческой продукции. Управлением сельского хозяйства поставлены задачи перед сельхозтоваропроизводителями добиться более прогрессирующих результатов в сельском хозяйстве, где животноводство, наряду с растениеводством, являются ведущей отраслью. И такие посещения животноводческих хозяйств продолжатся, хотя, без сомнения, сейчас у многих хорошие условия зимнего содержания скота. Но расслабляться не стоит, до лета остается еще несколько месяцев», - отметил начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов.

 

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение