В Каякентском районе развивается тепличное хозяйство

Современное тепличное хозяйство – это не просто выращивание овощных культур, а бизнес с высокой рентабельностью. При грамотном подходе к делу начинание не только окупится в кратчайшие сроки, но и принесет владельцу действительно высокий и стабильный доход. 
«В нашем районе успешно развивается относительно молодое направление овощеводства – производство томатов в теплицах. На 1 декабря текущего года в районе имеются 204 теплиц с площадью более 91гектаров. Теплицы расположены в 11 селах района. В селе Каранайаул – 15 теплиц с площадью – 2га, Первомайское - 9 теплиц с площадью – 2га, Утамыш - 4 теплицы с площадью – 2,30га, Алходжакент - 5 теплиц с площадью – 4,10га, Усемикент - 17 теплиц с площадью – 11,7га, Каякент - 102 теплиц с площадью – 52 га, Новокаякент – 3 теплицы с площадью – 1,03га, Дружба - 4 теплицы с площадью – 2,40га, Башлыкент - 32 теплицы с площадью – 6,60га, Джаванкент – 10 теплиц с площадью – 6,50га, Капкайкент – 3 теплицы с площадью – 0,75га», - отмечает ведущий специалист Управления сельского хозяйства Магомедсалам  Алиев.
Как показывает практика урожайность томатов в теплицах 2 – 3 раза превышает урожайности томатов выращенных на открытом грунте. В среднем из 1,0га теплиц реально получают урожай более 200 – 250 тонн. Ежегодно в районе производится и реализуется более 2250 тонн томатов. Отдельные хозяйства успевают проводить двухкратную посадку в течении одного года. Примечательно, что продукция теплиц закупается и вывозится в Россию г. Москва. Продукция теплиц реализуется и внутри нашего района и по Республике Дагестан по приемлемым ценам. Новое направление в производстве томатов является большим подспорьем для увеличения доходов семей. Расходы на строительство теплиц быстро окупается. Кроме того, государство оказывает помощь желающим, построит теплицы, выделяя гранты.  

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение