Состоялось очередное заседание оперативного штаба

20  апреля состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории района под председательством начальника  штаба  Джалила Алациева, заместителя   главы администрации района. Он проинформировал о проводимой  работе   по недопущению распространения  инфекции. « Ситуация в республике очень сложная, стремительно увеличивается число зараженных коронавирусом.  По официальным данным в Дагестане 331 больных с положительным результатом, 28 человек выздоровело и 9 человек умерло.  На территории нашего района  трое  зараженных коронавирусной инфекцией и  тридцать шесть человек контактировавших  с ними находятся на самоизоляции.  Это жители населенных пунктов:  Герга, Новокаякент и Каякент.  Все эти дни не прекращались работы по предупреждению распространения инфекции - проводилась ежедневно дезинфекция  дорог, улиц, общественных мест во всех населенных пунктах района. Ежедневно информируют граждан о соблюдении режима самоизоляции  в средствах массовых информаций, однако все это не дало  желаемых результатов.»  — отметил выступающий.

О состоянии готовности  медучреждений к приему больных в случае необходимости проинформировал и.о главного врача ГБУ «Каякентская ЦРБ» Нухбек Казанбиев. Озабоченность  в связи с несоблюдением режима самоизоляции выразил Тагир Абусаламов - начальник ОМВД РФ по Каякентскому району. « В нашем районе очень много сельскохозяйственных  предприятий. Те, кто занят на сельскохозяйственных работах могут свободно перемещаться т.е возить свою продукцию либо ехать на поле на работу, однако многие используют эту возможность как повод свободно перемещаться» пояснил он.

На заседании оперативного штаба были проработаны  ряд мер по недопущению распространения инфекции и  обязательного соблюдения жителями района режима  самоизоляции.  Руководителю Каякентского ЦРБ предложено на блокпосту во въезде в с.Каякент поставить санитарный пост.    Работникам ОМВД  требовать на блокпостах наличие  разрешения роспотребнадзора у предпринимателей перевозящих сельхозпродукцию. Также  предложено имамам мечетей проводить  разъяснительную  работу среди  населения о непосещении  кладбищ  и культовых мест в преддверии месяца Рамадан.Комитету образования предложено информировать родителей  об  административной ответственности за детей в случае нарушения последними режима самоизоляции. Неустанно проводить  разъяснительную работу с населением посредством СМИ, продолжать работы  в населенных пунктах по дезинфекции территорий. Комитету по делам спорта и молодежи  продолжить волонтерскую деятельность. Предложено и в дальнейшем привлекать меценатов для продолжения оказания помощи семьям оказавшимся в трудном финансовом положении в период пандемии.

По итогам заседания даны поручения: руководителю ТО Роспотребнадзора по РД в г.Избербаш, начальнику ОМВД РФ по «Каякентскому району» , начальнику отдела ГО и ЧС района,  и.о главного врача ГБУ «Каякентского ЦРБ» продолжить ежедневно в адрес оперативного штаба предоставлять информацию о текущей деятельности по предотвращению риска заболеваемости.

Материалы будут размещены на официальном сайте администрации района и в социальных сетях. 

 
 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение