Начальник Управления сельского хозяйства побывал в животноводческом хозяйстве «Дарго» Каякентского района.

23 июля начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов посетил  КФХ  «Дарго» со своими  специалистами Исой Исаевым и Мусой Апкаровым.

В ходе визита КФХ «Дарго», где руководителем хозяйства работает Патимат Алиева из села Инчхе, Бийболат Исмаилов  провел осмотр состояния животных, условия их содержания, кормления, обеспеченности кормами, обсуждались вопросы деятельности хозяйства.

Это хозяйство специализируется на разведении крупного рогатого скота молочного направления. Напомним, что с 2014 года в хозяйстве проведена реконструкция молочной фермы с общей площадью 710,9 кв.м, построено хранилище для концентрированных кормов и построено навес для хранения грубых кормов.  На ферме имеется все  необходимые условия для содержания скота. Территория КФХ обеспечена необходимой коммунальной инфраструктурой. Проведен ремонт помещения для содержания телят, а также  проведена закупка высокопродуктивного поголовья голштинской породы на средства хозяйства.

«В нынешнем году хозяйство принимало участие в программе по развитию семейных животноводческих ферм. В рамках этого проекта КФХ «Дарго» намеревалось увеличить еще на 150 голов , дополнительно произвести около 20 тонн мяса и 300 тонн молока ежегодно, создать дополнительные рабочие места, а в перспективе – стать племенным хозяйством по разведению крупного рогатого скота молочного направления. Реализация данного проекта имеет бы социально-экономическое значение для развития сельской территории Каякентского района. Без государственной поддержки планы осуществить невозможно, фермерам трудно развивать производство, особенно  животноводство. В настоящее время в хозяйстве насчитывается 100 голов дойных коров, 75 телят и 16 бычков на откорме. Ежедневно сельхозпредприятие надаивает  около 800 литров молока. На предстоящую зимовку поголовье скота полностью обеспечено кормами. Хозяйство имеет земли сельскохозяйственного назначения в долгосрочной аренде площадью 314 га», - отметила руководитель хозяйства Патимат Алиева.

«В КФХ «Дарго» работают люди, преданные своему делу,  умеющие принимать ответственные решения и работают на результат. Когда за короткое время на заброшенной земле появляется ферма и создаётся новое животноводческое хозяйство – это и есть реальная формула успешного решения задачи импортозамещения. Вот таким энтузиастам как Патимат Алиева, людям которые преданны земле,  должно помогать государство, но, однако Комиссия министерства сельского хозяйства и продовольствия РД по непонятным причинам отказала в выделении гранта на развитие семейных животноводческих ферм», - подчеркнул начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов по итогам визита в КФХ «Дарго».

 

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение