Начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов проверил ход весенних работ на виноградниках

23 мая, начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов и его  специалисты Абдулбасир Кадиев и Муса Апкаров  проверили хозяйства, занятые виноградарством – СПК «Джаванкентский», ГУП «Кировский» и «Башлыкентский». 

При посещении ГУП «Кировский», главный агроном  Агамурат Сулейманов, отметил, что общая площадь виноградников в хозяйстве составляет  438 гектара, из них плодоносящие 413 га. На данный момент в хозяйстве проводится опрыскивание  виноградных кустов от болезней. Опытные работники – виноградари проводят все работы в соответствии с агротехническими требованиями по возделыванию винограда. 

Далее Начальник  УСХ Бийболат Исмаилов осмотрел поля озимой пшеницы, где в СПК «Джаванкентский» занимает 80 гектаров площади, а также молодые и плодоносящие виноградники.

"Всего плодоносящих виноградников 20 га. Планируем вырастить урожай винограда выше уровня прошлого года и довести до 100 центнеров с гектара (2018 году – 70ц/га). Благодаря мерам господдержки в виде субсидий, а это дополнительный стимул для развития виноградарства, в хозяйстве весной прошлого года провели закладку виноградников на площади 23 гектаров, состояние кустов после зимовки хорошее. Ежедневно на виноградниках работают 16 человек. Не собираемся останавливаться на достигнутом, планируем расширить площадь виноградников и провести осенью закладку еще на площади 34 га, у нас для этого есть большой потенциал и ресурсы, что в свою очередь увеличивает занятость населения, повышение числа рабочих мест, а также снабжение рынка свежей продукцией", – отметил председатель СПК «Джаванкентский» Эльбрус Гаджиарсланов. 

 

Подводя итоги выезда, Бийболат Исмаилов отметил, что в виноградниках хозяйств проводится междурядные обработки, зеленые операции, второй тур химической обработки против вредителей и болезней, обработка 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение