Ход уборки винограда проверили в хозяйствах СПК «Нововикринский» и ГУП «Гергинский»

В четверг, 19 сентября, главный специалист УСХ Абдулла Мустафаев проверил ход уборки винограда в хозяйствах СПК «Нововикринский» и ГУП «Гергинский».

«На сегодняшний день в СПК «Нововикринский», из намеченной к уборке площади 304 гектаров, убрано винограда с площади 82 гектара. Валовый сбор составляет 740 тонн, из них отгружено всего 180 тонн и сдано на переработку 560 тонн. С Дербентским заводом игристых вин был договор на поставку винограда  в количестве 500 тонн и это количество винограда сдано. С 17 сентября СПК «Нововикринский» приостановил уборку из –за отсутствия покупателя», - отмечает Абдулла Мустафаев.

В настоящее время продолжается уборка винограда в ГУП «Гергинский».

Из подлежащих к уборке виноградников на площади 170 га, на сегодня убрано с площади 28 га, валовый сбор составляет 64 тонны, при урожайности 22,9 ц/га.  Из-за  нехватки рабочей силы, техники и финансовых средств в ГУП «Гергинский» уборка винограда проходит медленными темпами. Проблема имеется ещё с реализацией винограда. Работают 2 грузовые автомашины, две бригады по 15 человек. Ожидают 20 сентября ещё одну бригаду из п. Мамедкала.

Как отмечает главный специалист УСХ Абдулла Мустафаев: - «Основными причинами низкого урожая винограда в ГУП «Гергинский» являются нехватка денежных средств, низкий уровень проводимых агротехнических мероприятий».

 

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение