Бийболат Исмаилов побывал в виноградарском хозяйстве ГУП «Каспий»

18 сентября начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов побывал в виноградарском хозяйстве ГУП «Каспий», где в настоящее время активно идет уборка винограда.
Напомним, что это хозяйство имеет хороший опыт возделывания винограда и сегодня являются одним из ведущих по площадям его производства. Общая площадь  виноградников в  ГУП «Каспий» составляет 484   гектаров, из них плодоносящих 390 гектаров. Предприятие занимается выращиванием сортов винограда, таких как «Ркацители»,«Молдова», «Кардинал», «Рислинг», «Агадаи», «Мускат Италия».

На виноградниках Бийболат Исмаилов побеседовал с бригадиром бр.№1 хозяйства и рабочими, интересовался их проблемами и заботами. Уборка, как сообщил бригадир Гасан Абдуллабеков, проходит в плановом режиме.

«Вверенном мне участке 61 гектаров, из них 36 гектаров «Молдова», 25 гектаров «Ркацители». Урожай в этом сезоне получен неплохой, на плантациях средняя урожайность составляет 100 центнеров с гектара. Лучшие годы с этих участков собирали до 150 центнеров с гектара. Производимая продукция сдается в ВКЗ «Избербашский и ООО «Кристал Каспий». Часть столовых сортов по мере поступления предложений от покупателей отправляется в промышленные центры страны. На уборке винограда в бригаде заняты 26 рабочих. Ежедневно в хозяйстве каждый член бригады собирает от 1000 до 2000 килограмм винограда. Хороших показателей в бригаде добиваются рабочие Разият Багамаева, Казим Пашаев, Абидат Багамедова, грузчики Алибек Багамедов и Багама Багамаев», - рассказал Гасан Абдуллабеков.

«Виноградарство является одним из приоритетных направлений АПК района. Каякентский  район, являясь одним из ведущих в республике по производству винограда, ежегодно увеличивает площади выращивания урожая и его валовый сбор. В текущем 2019 году ожидается валовой сбор винограда в объеме более 30 тыс. тонн.
Управление сельского хозяйства всегда поддерживает сельхозтоваропроизводителей, прилагающих свои усилия для достижения высоких показателей производства. Однако имеется немало проблем, с которыми приходится столкнуться в работе виноградарям района. Это, в первую очередь, трудности в реализации и низкие цены на производимый товар. В ходе уборки и реализации урожая мелкие предприятия, арендаторы, ЛПХ, которые располагают 884 га площади виноградников, сталкиваются с тем, что не хватает временных рабочих, заводы-монополисты по переработке винограда под разными предлогами не принимают виноград», - отметил Бийболат Исмаилов.

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение